По его словам, о сборах объявили 17 мая. Многих жителей ОРДЛО обязали прибыть в военкоматы, отметили в ГУР.
"Российские оккупационные власти возобновили работу "военных комиссариатов" во всех районах и в больших городах. Постоянно уточняются списки резервистов, их вызывают на сборы", – сказал Скибицкий.
Сборы проводились с целью создания новых подразделений в составе незаконных вооруженных формирований, их боевого слаживания, а также набора новых боевиков. По данным разведки, оккупационные "военкоматы" привлекли более 6 тыс. резервистов.
"При этом наиболее активно работали военкоматы в Луганске, Горловке и Кальмиусском. Мероприятия по боевой подготовке резервистов проводились на семи полигонах", – отметил представитель ГУР МО Украины.
Все учения в так называемых "ЛНР" и "ДНР" проходят по нормам документов вооруженных сил РФ, добавили военные разведчики.
"Военная разведка Украины отмечает четкий контроль за мерами боевой и оперативной подготовки в указанных армейских корпусах со стороны российского Южного военного округа. Представители штаба этого округа и 8-й российской армии контролируют и оказывают методическую помощь боевикам, а затем отчитываются в Генеральный штаб ВС РФ о проведенных мероприятиях", – пояснил Скибицкий.