$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевики на Донбассе с начала суток перемирие не нарушали – Минобороны

Боевики на Донбассе с начала суток перемирие не нарушали – Минобороны Перемирие на Донбассе стартовало ночью 21 июля
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

В 0.01 21 июля на Донбассе началось перемирие, соглашение о котором заключили стороны конфликта на переговорах в Минске. 21 июля нарушения режима прекращения огня фиксировались, с начала суток 22 июля в зоне проведения операции Объединенных сил перемирие не нарушается, сообщили в Министерстве обороны Украины.

Боевики на Донбассе с начала текущих суток огонь не открывали, режим тишины не нарушали. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"В течение текущих суток враг огонь не открывал. Наши военные надежно контролируют обстановку на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия полного прекращения огня", – говорится в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Боевики "ЛДНР" заявили о готовности соблюдать это перемирие.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала 75 нарушений режима прекращения огня на Донбассе с 0.01 до 16.00 21 июля.