$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Боевики на Донбассе воспринимают пандемию как благоприятный момент для эскалации конфликта – МИД Украины

Боевики на Донбассе воспринимают пандемию как благоприятный момент для эскалации конфликта – МИД Украины МИД Украины призвал РФ выполнить свои обязательства
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Достижение прогресса в ситуации на Донбассе является важным элементом глобальных усилий по противодействию коронавирусной инфекции, считают в МИД Украины.

Боевики на Донбассе используют ситуацию с распространением коронавирусной инфекции для эскалации вооруженного конфликта. Об этом 1 апреля заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

"МИД Украины разделяет обеспокоенность наших французских и немецких партнеров из-за отсутствия прогресса в процессе мирного урегулирования на Донбассе на фоне пандемии COVID-19, высказанную 30 марта в совместном заявлении министров иностранных дел этих стран. Именно в этот день на Донбассе от российских обстрелов погиб еще один защитник Украины, а трое других были ранены. Такая активность российских оккупационных сил на Донбассе свидетельствует о том, что глобальную угрозу коронавируса они воспринимают как благоприятное время для эскалации", – сказано в сообщении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве призвали Россию как сторону конфликта немедленно выполнить свои обязательства согласно Минским договоренностям, в том числе – обеспечить устойчивое прекращение огня на Донбассе.

"Мы рассматриваем этот шаг не только как необходимую предпосылку для прогресса на других направлениях мирного процесса, но и как важный элемент глобальных усилий по противодействию распространению COVID-19, в духе мирных призывов генерального секретаря ООН", – отметили в МИД Украины.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным Минздрава на 10.00 1 апреля, в Украине лабораторно подтверждено 669 случаев инфицирования COVID-19, умерли 17 человек. По некоторым данным, умерших больше.

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейПо данным американского Университета Джонса Хопкинса на 1 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 861 тыс., из них почти 179 тыс. выздоровели, а 42 365 человек умерли.