$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Боевики открыли огонь возле Водяного, ранен украинский военный

Боевики открыли огонь возле Водяного, ранен украинский военный Состояние раненого военнослужащего – средней тяжести
Фото: Оперативно-тактичне угруповання "Схід" / Facebook

Боевики на Донбассе 24 июня нарушили режим прекращения огня, обстреляв позиции украинских военных в районе населенного пункта Водяное Донецкой области. Об этом в Facebook сообщает оперативно-тактическая группировка "Восток".

Российские оккупанты открыли огонь из станковых гранатометов.

В результате обстрела один военнослужащий получил проникающие осколочные ранения. После оказания первой медицинской помощи его транспортировали в лечебное учреждение. Состояние раненого – средней тяжести.

На месте происшествия сейчас работают представители воинской части и рабочая группа Военной службы правопорядка ВСУ.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.