$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики принуждают мирных жителей на Донбассе участвовать в "днях республик" – разведка

Боевики принуждают мирных жителей на Донбассе участвовать в "днях республик" – разведка Боевики принуждают мирных жителей участвовать в "днях республик"
Фото: EPA

На предприятиях на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей специально подготовленные люди будут контролировать участие сотрудников в "днях республик" по спискам, сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Боевики террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" в Донецкой и Луганской областях заставляют мирных жителей участвовать в "днях республик" 11 и 12 мая. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

"На временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей проводятся мероприятия по принудительному привлечению населения к участию в праздничных мероприятиях 8, 9, 11 ("день республики ДНР") и 12 ("день республики ЛНР") мая", – сообщили в разведке.

В ГУР рассказали, что на предприятиях специально подготовленные люди будут контролировать участие сотрудников в мероприятиях по спискам.

"В городские исполнительные комитеты разослано распоряжение о жестком контроле за прибытием местных жителей на запланированные официальные мероприятия. К руководителям, которые не обеспечат выполнение этого распоряжения, будут применены жесткие меры, включая увольнение", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.