$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевики продолжают саботировать ремонт моста в Станице Луганской – украинская сторона СЦКК

Боевики продолжают саботировать ремонт моста в Станице Луганской – украинская сторона СЦКК Мост в Станице Луганской не начали ремонтировать
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Как заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе, боевики отказали в доступе к разрушенной части моста в Станице Луганской Луганской области представителям "Укртрансмосту".

Боевики продолжают саботировать ремонт моста в Станице Луганской Луганской области. Об этом говорится в сообщении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК), опубликованном 1 сентября  на странице пресс-центра штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"В частности, 31 августа 2019 года оккупационная администрация отказала в доступе к разрушенной части моста на участке разведения №1 "Станица Луганская" представителям "Укртрансмосту". В связи с этими обстоятельствами представители "Укртрансмосту" вынуждены были покинуть участок разведения №1, не проведя изучение участка разрушенного моста для определения объемов проведения дальнейших восстановительных работ. Кроме того, сегодня, 1 сентября 2019 года, был запланирован демонтаж, разборка и вывоз элементов конструкций разрушенного моста, уборка барьерного ограждения, вывоз поврежденных металлических конструкций, а также уборка строительного мусора", – сказано в сообщении.

Отмечается, что сегодня представители украинской стороны СЦКК провели встречу с зеркальными патрулями специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Была продемонстрирована готовность наших расчетов к проведению работ по обследованию участка местности у моста, разборке и расчистке завалов разрушенной части моста. Посредством СММ ОБСЕ до незаконных вооруженных формирований РФ была донесена наша готовность к проведению работ, на что был получен отказ по поводу гарантий безопасности и отказ их обеспечить, объясняя отсутствием детального плана восстановительных работ. Стоит отметить, что блокировка оккупационной администрацией работ в Станице Луганской в очередной раз свидетельствует о целенаправленном несоблюдении вооруженными формированиями Российской Федерации и их наемниками своих обязательств, связанных с восстановлением инфраструктуры в данном районе", – резюмировали в украинской стороне СЦКК.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской. Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.

17 июля ТКГ договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской.

31 июля группа договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту. 17 августа в штабе ООС сообщили, что пиротехники ГСЧС обследовали 2 га площади в районе моста и обнаружили 197 взрывоопасных предметов.

20 августа украинская сторона СЦКК заявила, что боевики не начали синхронный демонтаж фортификационных сооружений возле моста в Станице Луганской.

Во время видеоконференции трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе члены СММ ОБСЕ отметили, что боевики не выполнили взятых на себя обязательств по демонтажу фортификаций, сообщила 29 августа спикер представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы.