$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боровой: Предложение Минска ввести на Донбасс белорусских миротворцев было сделано по указанию Кремля G

Боровой: Предложение Минска ввести на Донбасс белорусских миротворцев было сделано по указанию Кремля Боровой: В Крыму сейчас огромное количество чеченских "миротворцев"
Фото: Константин Боровой / Facebook

Расположение миротворческой миссии ООН на линии разграничения сторон на Донбассе фактически приведет к разделению Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Любые действия белорусских властей полностью контролируются Россией, сказал изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой, комментируя заявление главы МИД Беларуси Владимира Макея о готовности страны направить на Донбасс своих миротворцев.

"Беларусь полностью контролируется Москвой. Это не самостоятельное государство. Думаю, предложение Минска ввести на Донбасс белорусских миротворцев было сделано по указанию Кремля. Как минимум, Москва попросила Минск выступить с такой инициативой. То есть это предложение России, сделанное от имени Беларуси. Поэтому я не стал бы придавать ему серьезного значения. Нынешний режим в Беларуси существует только благодаря тому, что поддерживается Россией. Как только сменится власть в РФ, то же самое произойдет и в Беларуси", – отметил Боровой.

По его мнению, президент РФ Владимир Путин заинтересован в заморозке конфликта на востоке Украины.

"Идея Путина – заморозить конфликт на Донбассе. По сути, он хочет разделить государство. Посмотрите на Приднестровье. Там вроде как находятся миротворцы. Но на самом деле россияне просто разделили Молдову на две части. Аналогичная ситуация в Абхазии – там миротворческие войска к миротворческой деятельности не имеют никакого отношения. В случае с Украиной расположение миротворцев на линии разграничения сторон фактически также приведет к разделению страны. Именно поэтому Киев и Вашингтон настаивают на введении миротворческой миссии на всю оккупированную территорию. Кстати, в Крыму сейчас огромное количество чеченских "миротворцев". Они активно участвуют в разделе собственности и крышевании бизнеса", – подчеркнул Боровой.

28 октября спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По словам его коллеги по фракции Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии

13 ноября в Белграде состоялась третья встреча Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова.

По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

Сурков отметил, что американская сторона передала свои предложения к российскому проекту резолюции Совбеза ООН, которые состоят из 29 абзацев. Помощник российского президента рассказал, что "три из них наша делегация сочла приемлемыми".

По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.