$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Будут пытаться попасть всюду". В Воздушных силах рассказали, каких атак со стороны РФ ждать Украине этой зимой

"Будут пытаться попасть всюду". В Воздушных силах рассказали, каких атак со стороны РФ ждать Украине этой зимой Игнат рассказал, чем россияне будут обстреливать Украину
Скриншот: Суспільне Новини / YouTube

Россия может готовиться к массовым обстрелам Украины осенью и зимой. Вероятно, для атак оккупанты будут больше использовать относительно дешевые беспилотники Shahed. Об этом рассказал спикер Воздушных сил Украины ВСУ Юрий Игнат в интервью "Суспільному", опубликованном в YouTube 30 августа.

"Я думаю, они будут пытаться попасть всюду. Вопрос в том, хватит ли им средств, потому что мы видели объявленное количество ракет, которые у них есть. Есть около 600, но это высокоточные, дальнобойные, современные. Есть еще старое, советское вооружение", – отметил он.

По его словам, вероятно, россияне будут больше делать ставку на Shahed, так как они уже открыли производство и могут производить их быстрее и дешевле.

Игнат добавил, что тяжело оценить, с какой интенсивностью россияне будут бить по территории Украины. Он выразил надежду, что западные партнеры будут давать все, что нужно Украине для отражения атак.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 20 августа заявил, что РФ с начала полномасштабной войны применила против Украины более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов. 

28 августа представитель ГУР Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий сообщил, что у России сейчас остается по меньшей мере 585 ракет (без учета Х-22), которые стреляют на расстояние более 500 км и которыми оккупанты чаще всего атакуют разные регионы Украины.