$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Авиаракеты, боеприпасы и оборудование для разминирования. Блинкен объявил о новом пакете военной помощи США для Украины на $250 млн

Авиаракеты, боеприпасы и оборудование для разминирования. Блинкен объявил о новом пакете военной помощи США для Украины на $250 млн Пакет военной помощи от США содержит важные средства, которые помогут Украине на поле боя, отметил Блинкен
Фото: EPA

США выделяют новый пакет оборонной помощи Украине на $250 млн, в него, кроме прочего, войдут боеприпасы для РСЗО и артиллерии, авиационные ракеты и средства для разминирования. Об говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, опубликованном на сайте Госдепа 29 августа.

"Этот пакет содержит важные средства, которые помогут Украине на поле боя. Он включает в себя [авиационные] ракеты AIM-9M для противовоздушной обороны, боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем, 155-мм и 105-мм артиллерийские боеприпасы, оборудование для разминирования, Javelin и другие противотанковые системы и ракеты, более 3 млн патронов для стрелкового оружия, машины скорой помощи, подрывные боеприпасы для разминирования препятствий, а также запасные части, услуги, обучение и транспортировку", – рассказал Блинкен.

По его словам, страна-агрессор Россия начала полномасштабную войну и может прекратить ее в любой момент, выведя свои войска из Украины и прекратив свои жестокие нападения. 

"Пока она этого не сделает, Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры будут едины с Украиной, и так долго, как это потребуется", – заверил Блинкен.

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

О предыдущем пакете военной помощи США на $200 млн для Украины Блинкен объявлял 14 августа. Всего США выделили $43,7 млрд на помощь Украине в области безопасности с начала работы администрации президента США Джо Байдена, в том числе более $43 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года, говорится в сообщении Пентагона 14 августа.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.