$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бутусов: Ходаковский получил разрешение россиян на усиление открытой прямой критики Захарченко. Обстановка в Донецке накаляется

Бутусов: Ходаковский получил разрешение россиян на усиление открытой прямой критики Захарченко. Обстановка в Донецке накаляется Бутусов: Силовой ресурс у Ходаковского есть
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Бывший "секретарь совбеза ДНР" Александр Ходаковский имеет влияние среди преданных ему донецких боевиков, заявил украинский журналист Юрий Бутусов. По его мнению, Ходаковский является прямым оппонентом главаря "ДНР" Александра Захарченко, поэтому существует вероятность переворота в Донецке по аналогии с "путчем" в "ЛНР".

Один из главарей боевиков на Донбассе, бывший "секретарь совбеза "ДНР" Александр Ходаковский прямо угрожает главе "ДНР" Александру Захарченко, написал в Facebook украинский журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов. 

Он опубликовал скриншот поста Ходаковского, который пишет в соцсети под ником Александр Сергеев. "Вот мы больше трех лет строили в республиках "основы государственности" – Луганск показал, что мы построили, и поверьте, в Донецке ситуация не намного лучше. Когда вместо основ правит его величество каприз, а государство воспринимается, как частная песочница, то все построенное и построено на песке и из песка", – сообщил Ходаковский.

По мнению Бутусова, пост свидетельствует о том, что российские кураторы могли санкционировать критику Ходаковским главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко.

"Ситуация в Донецке не намного лучше", – говорит Ходаковский о режиме Захарченко. Если в Луганске главным оппонентом Плотницкому (экс-главарь боевиков "ЛНР". – "ГОРДОН") стали отряды Игоря Корнета ("экс-глава МВД ЛНР". – "ГОРДОН"), то главным публичным оппонентом Захарченко в Донецке является именно Ходаковский. Он имеет влияние и преданных ему командиров в 100-й бригаде "республиканской гвардии", подчиненной Захарченко, а также в 11-м мотострелковом полку и в нескольких батальонах территориальной обороны. То есть силовой ресурс у Ходаковского есть", – написал Бутусов.

По его мнению, Ходаковский "специально в этом сообщении подчеркивает психическую неадекватность Захарченко".

"Подразделения Захарченко получали команду на штурм МГБ"! Хочет показать, что Захарченко угрожает системе безопасности, которой руководят непосредственно "московские кураторы". "МГБ ДНР" – это просто филиал российских спецслужб. Очевидно, Ходаковский получил разрешение россиян на усиление открытой прямой критики Захарченко. Обстановка в Донецке накаляется", – резюмировал Бутусов.

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания. В Луганске отключили телевидение и мобильную связь, также возникли перебои с электричеством.

24 ноября главарь боевиков Игорь Плотницкий ушел в отставку "по состоянию здоровья", террористы "ЛНР" назначили его "уполномоченным от ЛНР" по выполнению Минских соглашений. Новым главарем группировки "ЛНР" стал "министр госбезопасности ЛНР" Пасечник.