Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+6 Киев

Война в Украине

Бывший министр образования Табачник стал советником главного коллаборанта Запорожской области 

Экс-глава администрации президента Украины и министр образования времен Виктора Януковича Дмитрий Табачник стал советником "главы" оккупированной части Запорожской области Евгения Балицкого. Об этом городской голова захваченного Мелитополя Иван Федоров 27 апреля сообщил в Telegram.

По его словам, бывший чиновник, который в Украине объявлен в розыск, курирует гауляйтера по поручению Москвы.

РЕКЛАМА

"Ничему не учит, но обо всех ошибках Балицкого быстренько сообщает кураторам из ФСБ", – написал Федоров.

Он также отметил, что Табачник баллотируется в депутаты от правящей партии "Единая Россия" на выборах, которые оккупанты собираются проводить на захваченных территориях.

22 ноября 2022 года Табачнику сообщили о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения. По данным следствия, он участвовал в организации "референдумов" на оккупированной территории Херсонской и Запорожской областей.

4 февраля президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства Украины глав ряда министерств и ведомств времен беглого экс-президента Януковича, в том числе Табачника.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Соратник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Дмитрий Табачник занимал должность министра образования Украины с 2010-го по 2014 год. Он покинул Украину в 2014 году.
  • В марте 2015 года в СБУ сообщали, что Табачник ненадолго появлялся в Украине, а затем транзитом через Беларусь и РФ уехал снова в Израиль.
  • В 2020 году Табачника видели в оккупированном Россией Крыму. 5 февраля его заметили у здания "налоговой службы" в Симферополе, отмечало "Крым.Реалии".
  • 11 ноября 2022 года он был замечен на похоронах гауляйтера Херсонщины Кирилла Стремоусова в Александро-Невском соборе Симферополя, писал "Обозреватель".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать