$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

C февраля 2014 года СБУ открыла более 4 тыс. уголовных производств против террористов и их пособников

C февраля 2014 года СБУ открыла более 4 тыс. уголовных производств против террористов и их пособников СБУ открыла 108 производств за терроризм
Фото: ЕРА

Следователи СБУ сообщили о подозрении 1041 человеку, 720 из них были арестованы судами, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) с февраля 2014 зарегистрировало, расследовало и расследует более 4 тысяч уголовных производств о преступлениях против основ национальной безопасности и обороны Украины, посягательств на ее территориальную целостность и неприкосновенность, других тяжких преступлений, направленных на свержение конституционного строя и захвата государственной власти. Об этом в своем Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

По его словам, приоритетом в деятельности следственных подразделений СБУ является борьба с преступностью в зоне АТО. В ведении Службы безопасности находится 78 производств в отношении лиц, совершивших государственную измену. 58 дел открыто по поводу диверсий, 9 – за шпионаж и еще 108  за террористические акты.

Следователи сообщили о подозрении 1041 человеку. 720 подозреваемых были арестованы судами на основании представлений следователей Службы безопасности Украины.

Как Украина должна реагировать на нарушения перемирия?

Как отметил Лубкивский, следственные подразделения при сборе доказательств получили неоспоримые свидетельства участия граждан Российской Федерации, ее военизированных формирований на стороне террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Установлены многочисленные факты финансирования РФ бандитских групп и террористов, предоставления им материальной и другой помощи.

Обвинительные акты по 279 активным участникам террористических организаций, диверсантам, предателям и пособникам террористов направлены в суды.

74 человека признаны виновными в совершении преступлений против государства и народа Украины и осуждены. Под стражей находятся 118 человек. Еще 411 подозреваемых в совершении преступлений против Украины находятся в розыске. Около десяти обвинительных актов в течение недели направляются в суды.

За последние сутки сотрудники Службы безопасности Украины задержали в зоне АТО пятерых пособников террористов из "ЛНР" и "ДНР".

Материалы по теме