$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Черныша надо сажать как коллаборанта – первый генпрокурор Украины Шишкин G

Черныша надо сажать как коллаборанта – первый генпрокурор Украины Шишкин Шишкин: Боевиков на востоке Украины правильно называть военными подразделениями коллаборантов
Фото: uacrisis.org

Заявляя об эффективном контроле РФ на Донбассе, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Украине Вадим Черныш либо не понимает, о чем говорит, либо сознательно вводит общество в заблуждение, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" судья Конституционного Суда (2006–2015 годов), первый генеральный прокурор Украины Виктор Шишкин.

В международном праве не существует термина "эффективный контроль", который при упоминании оккупированных районов Донецкой и Луганской областей использовал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Украине Вадим Черныш. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил судья Конституционного Суда (2006-2015 годов), первый генеральный прокурор Украины Виктор Шишкин.

"Такого термина, как эффективный контроль, в международном праве нет. Я думаю, это выдумки наших слишком умных чиновников. На Донбассе обычная оккупация. Есть даже закон Верховной Рады, в котором об этом идет речь. А эти заявления – обычный коллаборационизм. Они делаются чиновниками для того, чтобы облегчить себе контрабандную деятельность. К примеру, Крым, помимо оккупации, еще и аннексирован. То есть земли отобраны и оглашены территорией другого государства. Донбасс оккупирован, а Крым аннексирован", – отметил Шишкин.

По его словам, согласно международной терминологии, боевики на Донбассе являются коллаборантами.

"Боевиков на востоке Украины правильно называть военными подразделениями коллаборантов. В международной терминологии это четкое определение предательства и сотрудничества с оккупантом. Термин "сепаратизм" на самом деле в 80% случаев несет больше позитива, чем негатива. У вас, к примеру, есть претензии к шотландским, ирландским или каталонским сепаратистам? Конечно, к ним есть вопросы, но все же. А вот коллаборант – это слово, которое ни у кого не вызовет позитива. Это продажный человек, пособник оккупанта", – подчеркнул Шишкин.

По его мнению, заявляя об эффективном контроле РФ на Донбассе Черныш противоречит сам себе.

"Вообще у чиновников странная логика. Если мы говорим об освобождении территорий, то нужно понимать, что освободить можно только что-то захваченное. И если Донбасс, по словам того же Черныша, не оккупирован, то как можно проводить операцию по его освобождению? Человек, делающий такие заявления либо не понимает, о чем говорит, либо сознательно вводит нас в заблуждение. Таким образом он работает на врага. Черныша надо сажать как коллаборанта. Открывать уголовное дело и сажать", – резюмировал Шишкин.

11 января Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий, направленных "на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия". План мероприятий, в частности, предусматривает "урегулирование хоздеятельности на неподконтрольной территории", "обеспечение выплаты заработной платы на предприятиях всех форм собственности, которые осуществляют законную хозяйственную деятельность на неконтролируемой территории", "содействие созданию единого культурного пространства Украины" с помощью "выставок, презентаций, концертов, спектаклей" и так далее.

Политолог Михаил Басараб отметил, что любой человек, который прочтет этот документ, "сделает вывод: в Украине гражданская война".

23 января Министерство по вопросам временно оккупированных территорий разъяснило разницу между понятиями "оккупация" и "эффективный контроль", ссылаясь на нормы международного права.