$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Всего 9,2 млн тонн антрацита нужно для энергетики Украины, и весь он находится на неконтролируемой территории – Черныш

Всего 9,2 млн тонн антрацита нужно для энергетики Украины, и весь он находится на неконтролируемой территории – Черныш Черныш: Без антрацита начнутся веерные отключения электроэнергии по всей стране
Фото: Міністерство з питань тимчасово окупованих територій та ВПО України / Facebook

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш отметил, что в разные периоды не подконтрольные Украине территории обеспечивают от 10% до 19% электрогенерации страны.

Без добываемого на оккупированной территории Донбасса угля марки антрацит начнутся веерные отключения электроэнергии по всей Украине. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш в интервью российскому изданию "Газета.Ru".

"Всего 9,2 млн тонн антрацита нужно для энергетики Украины, и весь он находится на неконтролируемой территории. Существенная часть движения объемов угля происходит внутри бизнес-цепочек ДТЭК Рината Ахметова и других частных собственников, которые владеют шахтами и одновременно являются бенефициарами энергогенерирующих предприятий, куда этот уголь поставляется. Они перемещают уголь через линию соприкосновения, но при этом все взаиморасчеты в этих схемах идут на украинских территориях и, соответственно, не коррумпируют блокпосты и военных. Без этого угля начнутся веерные отключения электроэнергии по всей стране", – отметил он.

По словам Черныша, "в разные периоды неподконтрольные территории обеспечивают от 10% до 19% электрогенерации страны".

Говоря о количестве грузов, которые перемещаются по железной дороге, министр подчеркнул, что цифры меняются каждый день, все зависит от того, какие перегоны работают.

"Всего таких железнодорожных перегонов пять, и каждый день я получаю справку об их работе. Сегодня (интервью опубликовано 19 января. – "ГОРДОН"), например, из-за взрыва не работает перегон Стаханов – Попасная. По остальным перегонам – через Ясиноватую грузы не шли. Работали участки Сентяновка – Шипилово, Никитовка – Майорск, Луганск Южный – Кондрашевская Новая. За сутки на подконтрольную территорию прошли 364 вагона, которые перевезли 24,7 тыс. тонн энергетического угля. И так каждый день", – подытожил он.

Накануне Черныш заявил, что Украина не намерена отказываться от угля и металла из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В августе 2016 года министр энергетики и угольной продукции Игорь Насалик сообщил, что Украина прекратила поставки угля с оккупированных территорий Донбасса.

В конце декабря прошлого года заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что призывы отказаться от угля из оккупированных регионов Донбасса являются "предложением вернуться к средневековью".

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95 в регионе в целом. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовые угли. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, после начала конфликта на Донбассе Украина закупала уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России, а также у боевиков.