$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тука ожидает, что осенью начнется сворачивание операции на Донбассе. Видео

Тука ожидает, что осенью начнется сворачивание операции на Донбассе. Видео Тука считает, что к осени можно ждать позитивных изменений в ситуации на Донбассе
Фото: hromadske.ua

Замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука ожидает, что осенью этого года Украина начнет сворачивать антитеррористическую операцию на Донбассе. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne. "По моим расчетам – хотя в некотором роде это вангование, – осенью я лично ожидаю начала сворачивания этой операции на Донбассе. Я базируюсь, во-первых, на оценках из открытых источников финансового состояния РФ, во-вторых, я – снова-таки из открытых источников и докладов нашей разведки – анализирую ту информацию, в чем принципиальное различие в поведении России в Крыму и на Донбассе", – отметил он.

Так, замминистра отметил, что в Крыму, "хотя практически полностью свернуто бюджетное финансирование, в нагрузку бизнес-структурам даются некоторые объекты инфраструктуры для финансирования, на Донбассе, к сожалению, ведется политика выжженной пустыни: часть предприятий цивилизованно вырезается и вывозится в Россию, часть предприятий брутально вырезается на металлолом".

"Этот подход свидетельствует, по моему мнению, что Россия не имеет никаких планов по интеграции, присоединению этих регионов", – заявил Тука.

Он ожидает, что уже осенью на Донбассе можно будет наблюдать "динамику в позитивную сторону".

"Но это не означает, что к концу года все будет в порядке", – подчеркнул замминистра.

Видео: NewsOne / YouTube