$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В этом году Крым и Донбасс не вернутся в состав Украины – Тука

В этом году Крым и Донбасс не вернутся в состав Украины – Тука Тука: Сценариев возврата оккупированных территорий "может быть несколько и все могут быть разными
Фото: svoboda.org

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука отметил, что оккупированные территории Крыма и Донбасса, скорее всего, будут возвращены под контроль Украины в 2018 году.

В 2017 году оккупированные территории Крыма и Донбасса не будут возвращены под контроль Украины. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в интервью изданию "Обозреватель".

"Думаю, что в этом году эти территории не вернутся в состав Украины. Скорее всего, это произойдет в следующем году при условии, что нам удастся уберечь международное давление на страну-оккупанта. То есть если нас и дальше будет поддерживать Европа, Канада, США, Япония", – отметил он.

По мнению Туки, сценариев возврата оккупированных территорий "может быть несколько и все могут быть разными".

"Главная очередная наша ошибка в том, что мы возвращаемся к штампу, что там все сепаратисты. Это далеко не так. Большинство людей на тех территориях – заложники... Я сейчас говорю только о востоке. С Крымом ситуация сложнее. Но все равно я оптимист", – отметил он.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины.

В конце декабря 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что среднесрочный план действий украинского правительства до 2020 года предусматривает освобождение и реинтеграцию временно оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма