$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Четкую и жесткую блокаду Донбасса невозможно провести, так как граница с Россией открыта – Жебривский

Четкую и жесткую блокаду Донбасса невозможно провести, так как граница с Россией открыта – Жебривский Жебривский: Не должно быть так называемых КПВВ и очередей по 5-10 тыс. человек
Фото: uacrisis.org

В случае блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей необходимо запретить переход линии разграничения, заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский.

На сегодняшний день Украина не готова к полной блокаде Донбасса, которая предусматривает запрет на переход через линию разграничения, сказал председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский в эфире телеканала "112 Украина".

"Хочу сказать, что четкую и жесткую блокаду невозможно провести в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Блокада – это когда в кольце. На сегодняшний день граница с Россией открыта. Это будет фактически блокада со стороны Украины", – отметил он.

Жебривский добавил, что для того, чтобы ее провести, нужно определиться, готова ли Украина обойтись без угля с оккупированных территорий: "Первый вопрос: готовы ли мы на сегодняшний день отказаться от того угля? Пока я не услышал по поводу того, что из Южной Африки или из других государств мы можем обеспечить. Посмотрите, прошлым летом Украина использовала на 20% больше угля, чем зимой 2015–2016 годов. И в этой части нужно определиться, готовы ли мы перетерпеть".

Он отметил, что блокада должна быть "жесткой", в частности, с введением запрета на переход линии разграничения.

"Не должно быть так называемых КПВВ (контрольный пункт въезда-выезда. – "ГОРДОН"), не должно быть очередей по 5–10 тыс. человек. Если делать, то делать. Готовы к этому? Думаю, что не готовы на сегодняшний день", – резюмировал Жебривский.

26 декабря ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено. 

По словам экс-начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лыхолита, будут блокироваться поставки в оккупированные районы металла, леса, сигарет, алкогольных напитков.

Замминистра по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что блокада Донбасса не может длиться долго. По его словам, она должна иметь эффект "шоковой терапии".