$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дания официально не сообщала об отсрочке поставок истребителей F-16 – Игнат

Дания официально не сообщала об отсрочке поставок истребителей F-16 – Игнат Игнат подчеркнул, что украинские пилоты проходят процесс подготовки в очень короткие сроки
Фото: Yuriy Ignat / Facebook

Дания не делала никаких официальных заявлений об отсрочке поставок Украине истребителей F-16. Об этом пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил 6 января в эфире единого телемарафона на канале "Рада".

"Заходим на первоисточник, смотрим на сайт министерства обороны Дании – никаких заявлений. Издание Berlingske ссылается на какие-то свои источники. Это подхватывают наши СМИ, понятно, какая это чувствительная тема для нас", – подчеркнул он.

Игнат добавил, что украинские военные проходят процесс подготовки в очень короткие сроки.

"Ни одно государство так не проходило. На F-16 в очереди стоят многие страны. И не только на самолеты, но и на инструкторов, которые будут учить пилотов", – отметил представитель.

Офицер подчеркнул, что сейчас украинских пилотов учат летать на F-16 на разных площадках стран-партнеров – в Британии, США и Дании.

"Поэтому я не могу подтвердить [информацию об отсрочке]. Не хотят ни в США, ни в Дании какие-либо подробности раскрывать и местным СМИ... Давайте официальные источники смотреть. Что-то заявляют партнеры? Не заявляют. Поэтому не нужно из этого делать катастрофу. У нас постепенно выполняют план действий, пилоты учатся. Хотелось бы до конца [2023] года [получить самолеты], но речь уже шла о сроках весной", – добавил он.

Контекст

1 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе (Литва) подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16.

Предоставить Украине F-16 после завершения обучения пообещали Нидерланды, Дания, Норвегия и Бельгия (с 2025 года).