$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бельгия вслед за Норвегией передаст два F-16 для подготовки украинских пилотов

Бельгия вслед за Норвегией передаст два F-16 для подготовки украинских пилотов Два бельгийских F-16 будут находиться в учебном центре с марта по сентябрь
Фото: ЕРА

Бельгия направит два истребителя F-16 и около пятидесяти военных в Данию, где проходят обучение украинские летчики. Об этом 4 января сообщает RTBF со ссылкой на заявление министерства обороны страны.

Истребители прибудут в учебный центр весной. Бельгия предоставит истребители типа В (двухместные), говорится в сообщении.

По данным пресс-службы оборонного ведомства, два F-16 будут находиться в датском центре с марта по сентябрь, в течение двух восьминедельных периодов.

"Целью будет обучение не только пилотов, но и украинских техников и специалистов по планированию миссий. Персонал будет из 2-го и 10-го тактических подразделений, базирующихся во Флоренне и Кляйне-Брогеле (Лимбург) соответственно", – проинформировали в минобороны.

В среду Норвегия объявила, что направляет два самолета F-16 на авиабазу Скридструп в Дании, где украинцы будут проходить обучение пилотированию этих самолетов для защиты от агрессии России.

Контекст

1 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе (Литва) был подписан меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16.

Предоставить Украине F-16 после завершения обучения пообещали Нидерланды, Дания, Норвегия, а также Бельгия (с 2025 года). Ожидается, что первые истребители ВС ВСУ получат в конце зимы или весной 2024 года.

В декабре 2023 года российские пропагандисты заявляли о якобы уничтожении находящихся в Украине F-16. В Воздушных силах ВСУ эти утверждения назвали "идиотскими".