$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Экс-замначальника Генштаба ВСУ Романенко: После получения F-16 потенциал Украины возрастет в сфере ПВО и нанесения ударов по наземным целям G

Экс-замначальника Генштаба ВСУ Романенко: После получения F-16 потенциал Украины возрастет в сфере ПВО и нанесения ударов по наземным целям Ожидается, что первые F-16 ВСУ получат в начале 2024 года
Фото: ЕРА

Обещанные Украине американские истребители F-16 кардинально не изменят ситуацию на войне страны-агрессора России с Украиной. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил бывший замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко.

"Кардинально – нет. Но способствовать увеличению потенциала – конечно, могут. "Кардинально" – это чтобы тогда уверенно и быстро мы достигли победы над ними. Этого не случится хотя бы потому, что такого количества нам не дадут. Надо, скажем, бригада. Пускай это будет 40 летательных аппаратов. А там же еще надо и аэродромы, и все остальное. Ну 40. И 160, говорят, может быть, дадут как-то", – сказал он.

Генерал-лейтенант в отставке отметил, что украинская армия может получить не только F-16, но и другие западные самолеты, в том числе шведские Gripen "и даже другие".

"Весь вопрос – в каком количестве. А у них [у российских оккупантов] – 1,5 тыс. летательных аппаратов. Ну вот у нас, на нашем направлении, они активно держат где-то около 700. А у нас в лучшем случае появится 160. А теперь даже без учета того, что я доктор наук, на уровне арифметики: 700 и 160. Изменит ситуацию? Безусловно. Каким образом?" – задал вопрос Романенко.

Он подчеркнул, что Украине передадут "не самые последние модификации F-16", а "где-то середнячки".

"Во-вторых: какое вооружение будет передано? Идут разговоры, например, по ракетам "воздух – воздух". Это на дальности где-то 120 километров: Sidewinder тот же. А у россиян ракеты есть – и немало – "воздух – воздух" на дальности 200 километров. Вот мы можем решительно их победить среднего уровня модификацией F-16 поколения 4+, когда у россиян есть немалое количество летательных аппаратов 4++, то есть более совершенных? И с авиационными средствами, которые имеют лучшие возможности. Наверное, ответ очевиден", – считает Романенко.

По его словам, если украинская военная авиация получит вместе с F-16 более совершенное вооружение, то у Украины "появится в ПВО более эффективная "дальняя рука": истребительная авиация".

"В ПВО это "дальняя рука", которая может уничтожать аэродинамические цели, к которым относятся самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, беспилотные аппараты. А баллистические – нет. Баллистические – только зенитно-ракетные комплексы, батареи, которые нам предоставили в небольшом количестве. То есть эта проблема будет оставаться. [...] Поскольку это универсальный самолет – F-16, – он может использоваться в качестве штурмовика. Тоже с какими-то возможностями, зависящими от того вооружения, которое будут давать", – объяснил Романенко.

Он призвал украинцев не давать себя настраивать "на иллюзорный подход".

"Мы уже пережили горечь таких подходов в этом году. Поэтому нужно иметь критический взгляд на ситуацию и готовиться к небыстрой войне", – заявил генерал-лейтенант в отставке.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

11 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе был подписан меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16.

Предоставить Украине F-16 после завершения обучения пообещали Нидерланды, Дания, Норвегия, а также Бельгия (с 2025 года). Ожидается, что первые истребители ВС ВСУ получат в конце зимы или весной 2024 года.

В декабре 2023 года российские пропагандисты заявляли о якобы уничтожении находящихся в Украине F-16. В Воздушных силах ВСУ эти утверждения назвали "идиотскими".