$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Игнат опроверг сообщения о якобы прибытии F-16 в Украину

Игнат опроверг сообщения о якобы прибытии F-16 в Украину Newsweek, основываясь на последних успехах ВС ВСУ, допустил, что Украина уже получила F-16. Игнат это категорически опроверг
Фото: EPA

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат опроверг сообщение американского журнала Newsweek о том, что Украина получила часть западных истребителей F-16. Об этом 27 декабря он написал в Facebook.

Сегодня Newsweek со ссылкой на источник написал, что Украина, скорее всего, получила первые из обещанных F-16. Издание отметило, что за последние три недели страна-агрессор Россия потеряла в Украине несколько боевых самолетов. Кроме того, в ночь на 26 декабря в порту временно оккупированной Феодосии (Крым) авиаударом был уничтожен большой десантный корабль "Новочеркасск".

Как указал Newsweek, в российских соцсетях появились предположения о том, что крылатые ракеты по российскому кораблю были выпущены с F-16.

Игнат назвал публикацию американского еженедельника "высосанной из пальца".

"Это большой шанс для хайпа Telegram-каналов и различных медиа, которым плевать на собственную репутацию: "Истребители F-16, вероятно, уже находятся в Украине – Newsweek, со ссылкой на источники в США". Серьезно?! Для чего тогда я вчера 23 раза включался в прямые эфиры украинских и иностранных медиа, чтобы рассказать о рашистском корабле и опровергнуть идиотские российские заявления об уничтожении F-16, а также о нецелесообразности их пребывания в Украине на данном этапе?" – спросил Игнат.

Контекст

11 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе был подписан меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16.

Предоставить Украине F-16 после завершения обучения пообещали Нидерланды, Дания, Норвегия, а также Бельгия (с 2025 года). Ожидается, что первые истребители ВС ВСУ получат в конце зимы или весной 2024 года.