$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Передача Украине истребителей F-16 из Дании задерживается на полгода – СМИ

Передача Украине истребителей F-16 из Дании задерживается на полгода – СМИ Фредериксен выражала надежду, что первая группа из шести F-16 направится в Украину ближе к Новому году
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Поставка Украине первых шести американских истребителей F-16 из Дании задерживается на полгода. Об этом 6 января в комментарии датской газете Berlingske сообщил представитель минобороны Дании.

20 августа прошлого года премьер-министр Дании Метте Фредериксен сообщала о планах страны передать Украине 19 истребителей. Она выражала надежду, что первая группа из шести F-16 направится в Украину ближе к Новому году. "Надеюсь, в следующем году еще восемь самолетов также отправятся из Дании в Украину, а еще через год – еще пять", – говорила тогда Фредериксен.

Однако, как заявили в минобороны Дании, некоторые условия для боевого применения F-16 пока не выполнены, материал Berlingske (доступен по платной подписке) цитирует Bild.

В частности, это касается подготовки шести украинских пилотов, которые обучаются на истребителях в Дании, подчеркнули в датском минобороны.

Сам график обучения зависит от таких факторов, как снабжение и погодные условия. Также необходимо подготовить механиков и другой наземный персонал, наладить цепочки поставок боеприпасов и запчастей, подготовить аэродромы, говорится в статье.

Контекст

1 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе (Литва) был подписан меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16.

Предоставить Украине F-16 после завершения обучения пообещали Нидерланды, Дания, Норвегия, а также Бельгия (с 2025 года).