$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Пентагоне ожидают, что украинские пилоты закончат обучение на F-16 до конца года

В Пентагоне ожидают, что украинские пилоты закончат обучение на F-16 до конца года Украинские пилоты начали летную подготовку на F-16 в США в октябре прошлого года
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Украинские пилоты могут закончить обучение в США на американских истребителях F-16 в этом году. Об этом на брифинге 4 января сообщил спикер Пентагона Пэт Райдер, его цитирует сайт минобороны США.

Райдера спросили, когда F-16 могут появиться в Украине.

"У меня нет конкретных дат, – ответил спикер Пентагона. – Тренировки [украинских пилотов] продолжаются в Аризоне. Как вы знаете, в зависимости от уровня подготовки пилота они могут длиться от пяти до восьми месяцев. Так что я ожидаю, что позднее в этом году мы увидим, как эти пилоты заканчивают обучение. Но у меня нет никаких конкретных данных".

Контекст

1 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе (Литва) был подписан меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16.

Предоставить Украине F-16 после завершения обучения пообещали Нидерланды, Дания, Норвегия, а также Бельгия (с 2025 года). Ожидается, что первые истребители ВС ВСУ получат в конце зимы или весной 2024 года.

Украинские пилоты начали летную подготовку на F-16 на базе 162-го крыла военно-воздушных сил Национальной гвардии Аризоны в США в октябре прошлого года.