$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Данилов назвал цель решения Путина о военном положении

Данилов назвал цель решения Путина о военном положении Путин хочет изменить национальный состав захваченных территорий – секретарь СНБО
Фото: Олексій Данілов / Facebook
Военное положение, объявленной Россией в оккупированных областях Украины, – это подготовка к массовой депортации. Об этом секретарь Совета по безопасности и обороне Украины Алексей Данилов 19 октября написал в Twitter.

По его словам, решение президента РФ Владимира Путина ведет к насильственному переселению жителей Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей. Цель – уменьшить количество украинцев и изменить национальный состав на этих землях.

"Это подготовка к массовой депортации украинского населения в депрессивные районы для изменения этнического состава оккупированной территории. Преступление, которое должно быть осуждено ООН и которое уже было совершено Россией в Крыму и осталось не наказанным", – написал Данилов.

Контекст

Путин ввел "военное положение" на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей с полуночи 20 октября. Он заявил, что в связи с этим "главы" регионов получат дополнительные полномочия "для обеспечения безопасности".

По словам советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, для украинских властей решение Путина ничего не изменит, процесс деоккупации захваченных регионов продолжится. 19 октября он заявил, что его следует рассматривать только как легализацию мародерства и разграбления имущества украинцев. "Для Украины это не меняет ничего: продолжаем освобождение и деоккупацию своих территорий", – написал он.