$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк: Россия наращивает свой потенциал в непосредственной близости от Украины, так что нельзя игнорировать и расслабляться

Данилюк: Россия наращивает свой потенциал в непосредственной близости от Украины, так что нельзя игнорировать и расслабляться Данилюк: У РФ несколько сценариев, в зависимости от того, что будет у нас происходить
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

РФ постоянно усиливает свою готовность к наступательным действиям в Украине, сейчас динамика показывает, что она "к чему-то готовится", заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк в интервью LB.ua, опубликованном 1 июля, сказал, что главным риском для национальной безопасности является то, что РФ постоянно наращивает своей потенциал вблизи украинских границ.

На вопрос: "Какие главные риски и вызовы для национальной безопасности существуют сегодня?" – Данилюк ответил: "Номер один – безусловно, война".

"Потому что Россия постоянно наращивает свой потенциал в непосредственной близости от нашей территории, так что нельзя игнорировать и расслабляться. Второе – энергетика. Здесь несколько угроз, связанных с ограничительными мерами Российской Федерации, которая пытается влиять на отдельных наших политиков, бизнесменов. Коксующийся уголь. Транзит газа. Мы же понимаем, что делает Россия – фактически заливает Европу газом, чтобы прекратить его транспортировку через Украину физически с 1 января. Таких проблем очень много, и нам нужно иметь на них ответ. Кстати, вопрос, как нам обеспечить долгосрочный транзит газа, – это вопрос национальной безопасности чистой воды. Как и более краткосрочная задача – как сделать так, чтобы у нас было достаточно газа, чтобы вся территория Украины была зимой им обеспечена. Не все технические решения это позволяют", – сказал он.

Секретарь СНБО заявил, что РФ постоянно усиливает свою готовность к наступательным действиям в Украине.

"Динамика указывает на то, что Россия к чему-то готовится. У нее несколько сценариев, в зависимости от того, что будет у нас происходить. Это явно какие-то наступательные действия. У России есть три ключевые локации, где базируются ее войска: северо-восток, юго-восток и Крым. Россия в гораздо большей степени милитаризированная страна, чем мы", – сказал он.

Говоря об угрозах для национальной безопасности, Данилюк подчеркнул, что в Украине сейчас "не самая лучшая" эпидемиологическая ситуация.

"Нам нужно проанализировать ситуацию с эпидемией кори и необходимые меры. Эпидемия – страшная вещь", – сказал секретарь СНБО.

Кроме того, существуют угрозы информационной и кибербезопасности. 

"Хотим перейти от защиты к наступлению, о чем говорит президент. Мы хотим занять проактивную позицию в этой информационной войне. Мы, как страна, можем влиять, только это нужно делать", – заявил он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины на июнь, возле украинской границы в Луганской и Донецкой областях, а также в оккупированном Крыму Россия сосредоточила порядка 82 тыс. военных.