$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дело Украины против РФ. 32 страны присоединились не к иску о геноциде, а к правильному толкованию конвенции – МИД

Дело Украины против РФ. 32 страны присоединились не к иску о геноциде, а к правильному толкованию конвенции – МИД В феврале 2022 года Украина подала иск против России в Международный суд ООН
Фото: depositphotos.com

В деле Украины против России, рассматриваемом в Международном суде ООН, 32 страны присоединились не к иску о геноциде, а к делу по вопросам правильного толкования и применения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Об этом в интервью "Бабелю" рассказал 2 октября посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич.

"Они не присоединились к иску, потому что дело не превратилось в дело "Украина плюс 32 государства против России". Это до сих пор дело "Украина против России". Эти 32 государства не являются сторонами спора. Они присоединились на основе правила, когда вопрос в определенном деле в суде касается международного договора, который является многосторонним, другие государства – участники этого договора могут приобщиться к делу по вопросам правильного толкования и применения конвенции", – подчеркнул посол.

То есть эти страны присоединились со своими мнениями именно в вопросе толкования.

"Это для них важно, они заинтересованы в том, чтобы конвенция правильно толковалась, правильно применялась и не являлась основанием для таких действий в будущем", – добавил Кориневич.

Контекст

В феврале 2022 года, через несколько дней после полномасштабного вторжения России, Украина подала иск против России в Международный суд ООН, выдвинув требование "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Первые слушания по этому делу состоялись в марте 2022 года, Россия отказалась от участия в них. В тот же месяц Международный суд ООН обязал РФ немедленно прекратить войну в Украине. Российская власть отказалась выполнять это решение.

25 сентября представители РФ пытались доказать суду, что он не имеет юрисдикции для рассмотрения этого дела. По их словам, иск Украины якобы не основывается на Конвенции о геноциде. Украина, в свою очередь, просит Международный суд ООН отклонить возражения России.