$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денисова: 895 заключенных в тюрьмах в ОРДЛО просят о переводе на подконтрольную Киеву территорию

Денисова: 895 заключенных в тюрьмах в ОРДЛО просят о переводе на подконтрольную Киеву территорию Денисова заявила, что боевики используют заключенных как бесплатную рабочую силу
Фото: людмила денисова / Facebook

Украина готова забрать всех, кто находится в местах лишения свободы на оккупированной территории, заявила омбудсмен Людмила Денисова.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что 895 заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, обратились к ней с просьбой о переводе на подконтрольную Киеву территорию. Об этом она сказала 13 ноября на круглом столе в Киеве, информирует агентство "Интерфакс-Украина".

"С конца 2014 года и по настоящее время в секретариат омбудсмена поступили обращения от 895 граждан, из которых 470 – из Донецкой области и 425 – из Луганской области", – сказала Денисова.

Она подчеркнула, что "Украина готова забрать всех заключенных".

По ее словам, эти люди используются на неподконтрольных территориях в качестве бесплатной рабочей силы, а также для участия в боевых действиях против украинских войск.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В октябре 2017 года офис украинского омбудсмена сообщил, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей осталось 27 учреждений исполнения наказаний, в которых содержатся примерно 12 700 человек. По данным Минюста Украины, в 2015–2017 годах на подконтрольную Киеву территорию удалось перевезти 166 заключенных из ОРДЛО.

В июне 2018 года Денисова обратилась к вице-президенту Международного комитета Красного Креста Жилю Карбонье с просьбой проверить условия содержания граждан Украины в тюрьмах и СИЗО на оккупированных территориях.

Боевики "ЛНР" в сентябре 2018 года утверждали, что готовы передать некоторых осужденных, приговоры которым вынесены до 2014 года, но процесс якобы "заблокирован украинской стороной".