$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Денисова попросила Красный Крест проверить условия содержания граждан Украины в тюрьмах на оккупированном Донбассе

Денисова попросила Красный Крест проверить условия содержания граждан Украины в тюрьмах на оккупированном Донбассе Денисова мониторит соблюдение прав граждан Украины, содержащихся в местах лишения свободы на временно оккупированных территориях Донбасса
Фото: людмила денисова / Facebook

Омбудсмен Людмила Денисова просит Международный комитет Красного Креста проверить возможность оказания медицинской помощи гражданам Украины, находящимся в тюрьмах и СИЗО на оккупированном Донбассе.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к вице-президенту Международного комитета Красного Креста (МККК) Жилю Карбонье с просьбой проверить условия содержания граждан Украины в тюрьмах и СИЗО на оккупированных территориях, сообщает 11 июня пресс-служба омбудсмена.

"Мною осуществляется мониторинг соблюдения прав граждан Украины, содержащихся в местах лишения свободы на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей", – сказано в обращении Денисовой.

Омбудсмен просит Карбонье способствовать визиту представителей МККК в пенитенциарные заведения, находящиеся на оккупированных территориях, проверить условия содержания граждан Украины, возможность оказания им медицинской помощи.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил 31 января 2018 года, что боевики на Донбассе незаконно удерживают 108 украинцев.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

9 июня президент Украины Петр Порошенко поручил Денисовой в ближайшее время посетить украинских политзаключенных и заложников в России, аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе.