$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Денисова обратилась к советнику президента России с просьбой организовать ее визит к Сущенко и Велиляеву

Денисова обратилась к советнику президента России с просьбой организовать ее визит к Сущенко и Велиляеву Денисова: Вышинский не жаловался ни на условия содержания, ни на нарушение его права на защиту
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к советнику президента России Михаилу Федотову с просьбой организовать ее посещение политзаключенных Романа Сущенко и Ресуля Велиляева. Уполномоченный по правам человека Верховной Рады сообщила Федотову, что арестованный в Украине руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский не жаловался на условия содержания.

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова обратилась в телефонном разговоре к советнику президента России, председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой поспособствовать ее визиту к украинцам Роману Сущенко и Ресулю Велиляеву, содержащимся под стражей в России, сообщила 7 июня пресс-служба омбудсмена.

Денисова также сообщила, что во время рабочей поездки в Херсонскую область 6 июня посетила в СИЗО главного редактора агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, подозреваемого в государственной измене. По ее словам, Вышинский не жаловался ни на условия содержания, ни на нарушение его права на защиту.

"Условия содержания Кирилла Вышинского соответствуют нормам. В его камере есть душ и туалет. Я получила подтверждение, что он действительно хочет отказаться от украинского гражданства. Порядок лишения гражданства ему объяснили", – рассказала омбудсмен.

Она также проинформировала, что проверила условия содержания под стражей гражданки Елены Юревич (Одновол), которая подозревается в государственной измене.

"Она находится в палате, где есть душ и туалет, жалоб на состояние здоровья от нее не получили. Она постоянно находится под наблюдением врачей. Права на защиту также не нарушается. Елена получает почтовые посылки и передачи", – отметила омбудсмен.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". 4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. 

26 апреля российские силовики в Белогорске проводили обыски в домах крымскотатарских предпринимателей, меценатов и активистов крымскотатарского национального движения. 27 апреля глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что после обысков крымского татарина Велиляева вывезли из Крыма. Журналист Лиля Буджурова рассказала, что предпринимателя этапировали в СИЗО "Лефортово". По ее информации, Велиляева обвинили в сбыте продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности.