$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Денисова: Украина готова в любой момент к обмену удерживаемыми лицами

Денисова: Украина готова в любой момент к обмену удерживаемыми лицами Денисова: Фамилии я пока не буду разглашать 
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сказала, что обмен удерживаемых лиц и освобождение украинских военнопленных моряков, которые находятся в российских тюрьмах, "это не связанные вещи".

Украина в любой момент готова к обмену удерживаемыми лицами. Об этом 17 июля во время визита в Лефортовский районный суд Москвы, где сегодня состоятся судебные заседания по делу украинских военнопленных моряков, сказала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Идет процесс договоренностей. Как в минском формате, так и в нормандском формате встретились советники президентов в Париже, после этого заместитель главы Офиса президента заявил, что есть намерения по обмену. Мы обменялись списками удерживаемых лиц с уполномоченным по правам человека РФ [Татьяной Москальковой], и мы готовим этот вопрос со стороны гуманитарного права, международных гуманитарных норм. Поэтому Украина готова в любой момент", – сказала она.

Денисова подчеркнула, что обмен удерживаемых лиц – "это не связанные вещи с моряками".

"У нас есть 150 человек – удерживаемых лиц, граждан Украины в российских тюрьмах, а есть 35 человек, которых предоставила Москалькова – удерживаемых граждан России в исправительных учреждениях в Украине. Речь шла об этих лицах, фамилии я пока не буду разглашать", – подчеркнула она.

УНИАН сообщает, что Лефортовский районный суд Москвы начал рассмотрение ходатайства следователей ФСБ РФ о продлении ареста украинских военных моряков. 

Заседание суда проходит в закрытом режиме, несмотря на протесты адвокатов. Моряков приехали поддержать родственники, украинские и европейские дипломаты.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

По состоянию на 8 июля следователи ФСБ завершили предъявлять окончательные обвинения военнопленным украинским морякам.

16 июля Денисова заявила, что передала Москальковой список из 150 украинских граждан, находящихся в местах лишения свободы. Омбудсмены сообщили, что обратятся к президентам Украины и РФ с просьбами о помиловании ряда осужденных, фамилии кандидатов на помилование они называть не стали.