$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

10 раненых и больных военнослужащих эвакуировали санавиацией из Днепра в Киев

10 раненых и больных военнослужащих эвакуировали санавиацией из Днепра в Киев По словам военных медиков, состояние здоровья пациентов после эвакуации стабильное
Фото: Командування Медичних сил Збройних Сил України / Facebook

30 июня была проведена плановая медицинская эвакуация раненых и больных военнослужащих из Военно-медицинского клинического центра Восточного региона в Днепре в Киев. Об этом сообщили медицинские силы ВСУ в Facebook.

В Днепре военные врачи стабилизировали состояние пациентов и подготовили к следующему этапу лечения. 

Реанимационно-операционным самолетом Воздушных сил ВСУ Ан-26 "Вита" трое раненых, четверо больных и трое травмированных военнослужащих прибыли на военную площадку аэропорта Борисполь, а затем специализированным транспортом их доставили в Национальный военно-медицинский клинический центр в Киеве.

Сейчас военнослужащие размещены в отделениях центра и проходят диагностическое обследование с целью дальнейшего назначения соответствующего лечения. По словам военных медиков, состояние здоровья пациентов стабильное.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. 

По данным президента Украины Владимира Зеленского, за время конфликта погибло более 14 тыс. человек.