$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецслужбы РФ создали фейковый портал для дискредитации Зеленского и выманивания денег – Офис президента

Спецслужбы РФ создали фейковый портал для дискредитации Зеленского и выманивания денег – Офис президента ОП просит пользоваться только официальными страницами Зеленского
Фото: ЕРА
Российские спецслужбы создали интернет-портал для дискредитации президента Украины Владимира Зеленского в странах Западной Европы. Об этом в Telegram сообщил Офис президента со ссылкой на Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

7 сентября появился такой сайт для немецкой аудитории. Его запуск анонсировался на 30 сентября, сообщили в ОП.

"Об этой интернет-площадке нет никакой информации на официальных ресурсах Офиса президента Украины, никаких заявлений Владимира Зеленского", – говорится в сообщении.

Кроме того, у сайта есть признаки мошеннического ресурса, созданного для присвоения средств под видом фонда помощи Украине. Он напоминает "классическую финансовую пирамиду", отметили в ОПУ.

"Призываем украинцев и международное сообщество не доверять российским фейкам и пользоваться информацией исключительно с официальных страниц президента Украины и Офиса главы государства", – говорится в сообщении.

Контекст

В августе ГУР МО предупредило, что администрация президента РФ готовит информационную акцию, направленную на дискредитацию украинского президента под видом "фонда Зеленского" и начало широкой медийной кампании по его раскрутке в Европе.

21 июля фейковое сообщение о "попадании" в реанимацию Зеленского оккупантам удалось запустить на украинском радио "Мелодия FM". Владелец радиостанции – компания TAVR Media заявила о хакерской атаке и опровергла обнародованное сообщение, пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров сказал, что президент выполняет свои обычные обязанности.