$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Для захвата Украины РФ собиралась использовать крымский шаблон – экс-глава луганской СБУ Петрулевич

Для захвата Украины РФ собиралась использовать крымский шаблон – экс-глава луганской СБУ Петрулевич Петрулевич: Был выработан определенный шаблон, который "прокатали" в Крыму
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Во время агрессии РФ по отношению к Украине задачи захватить здания правоохранительных органов не стояло, сообщил бывший руководитель Управления Службы безопасности Украины Александр Петрулевич.

Весной 2014 года план России по захвату территории Украины предполагал использование во всех областях того же принципа, с помощью которого был оккупирован Крым. Об этом рассказал экс-глава управления Александр Петрулевич, выступая в качестве свидетеля в Старобельском райсуде Луганской области, где рассматривается уголовное производство в отношении экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По имеющимся у нас данным, не стоял план захвата зданий правоохранительных органов. Был выработан определенный шаблон, который "прокатали" в Крыму, и такой же шаблон планировали провести практически во всех областях", – рассказал он.

Петрулевич объяснил, что сначала собирались создать отряды самообороны, сделать митинги массовыми, принудить депутатов областных советов к принятию решения о проведении референдума, оперативно его провести и отсоединиться от территории Украины с последующим присоединением к РФ.

Сегодня экс-глава луганской СБУ заявил, что данные разведки говорили о намерении России захватить территорию Украины в три этапа: сначала захватить юго-восток, затем Киев и центральную часть страны, а затем и западную часть Украины.

Ефремов задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Ефремов находится под стражей до 12 июня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме