$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Доступа к секретной информации не имел. В ГПСУ рассказали о пограничнике, который сбежал в РФ

Доступа к секретной информации не имел. В ГПСУ рассказали о пограничнике, который сбежал в РФ Демченко рассказал о пограничнике-дезертире
Фото: armyinform.com.ua

Утечки секретной информации из-за сбежавшего в Россию старшего лейтенанта Государственной пограничной службы Украины Руслана Сырового не было. Об этом заявил 10 октября спикер ГПСУ полковник Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде".

По словам Демченко, Сыровой с июля 2023 занимал должность, связанную с мониторингом ситуации на государственной границе в отделении инспекторов пограничной службы. До Мукачевского пограничного отряда служил в подразделении, выполнявшем задачи в Луганской области, где и встретил полномасштабное вторжение России. Получил ранение.

Сыровой участвовал в боевых действиях еще с 2014 года. За период службы был неконфликтным, не зафиксированы факты, которые как-то указывали бы на неправомерные действия с его стороны, отметил Демченко.

"В соответствии с задачами, которые он выполнял на различных должностях в пограничном ведомстве, военнослужащий не имел доступа к секретным документам или информации с ограниченным доступом, также не выполнял задачи по администрированию информационных систем или цифровой инфраструктуры или узлов связи, что могло бы повлиять на безопасность данных", – подчеркнул спикер ГПСУ.

Он добавил, что и в 2014-м, и в 2022 году, участвуя в боевых действиях, Сыровой вместе с другими пограничниками вел огонь по нападающим и оккупантам, и "на своем счету имеет не одного уничтоженного захватчика".

Контекст

9 октября работники Государственного бюро расследований в сотрудничестве с СБУ и Госпогранслужбой заочно сообщили о подозрении правоохранителю, служившему на Закарпатье в рядах пограничников. Его подозревают в работе на российские спецслужбы.

Правоохранители выяснили, что недавно мужчина в составе группы уклонистов незаконно пересек границу с Венгрией. И уже через несколько дней в одном из российских пабликов появилась информация о том, что беглец долгое время работал агентом спецслужб РФ и сейчас находится в Москве.

В ГБР не называли имени подозреваемого, но, по данным "Украинской правды", речь идет о Руслане Сыровом.