$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Довольно существенные". В ВМС Украины озвучили текущие потери Черноморского флота РФ

"Довольно существенные". В ВМС Украины озвучили текущие потери Черноморского флота РФ Черноморский флот РФ может применять против Украины только корабли, являющиеся платформами для ракет "Калибр", говорят в ВМС ВСУ
Фото: depositphotos.com

В начале полномасштабного вторжения Черноморский флот РФ насчитывал около 80 боевых единиц. На сегодня украинские военные 25 единиц уничтожили, еще 15 – серьезно повредили. Об этом 3 февраля в эфире телемарафона на канале "Ми – Україна" сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

Ведущий телемарафона попросил прокомментировать информацию, озвученную еще в ноябре 2023 года, что Украина уничтожила или повредила треть Черноморского флота РФ.

Спикер ВМС ответил, что в общей сложности до начала полномасштабного вторжения российский флот насчитывал примерно 80 боевых единиц, из которых 30–35 – это единицы с "серьезным вооружением". Речь о больших десантных кораблях, подводных лодках, минных заградителях и т.д.

На сегодняшний день, по его словам, из этих 80 единиц уничтожили 25, еще 15 – получили существенные повреждения и находятся на ремонте.

Плетенчук отметил, что также есть российская морская охрана – это еще до 20 "разнообразных единиц".

"То есть в процентах это уже довольно существенно. Тем не менее у них есть сообщение с другими акваториями – с Каспийской флотилией, также они могут внутренними водами даже из Балтики перетащить что-то вроде тех же ракетных катеров", – сказал Плетенчук.

Он отметил, что россияне имеют возможность проходить по внутренним водам, но "смысла нет".

"Фактически сейчас Черноморский флот РФ уже достаточно продолжительное время в таком состоянии находится, когда, кроме кораблей, являющихся платформами для крылатых ракет типа "Калибр", применять против Украины они ничего не могут", – сказал Плетенчук.

Но, по его словам, и с этим у россиян тоже проблемы, потому что они отрезаны от Севастополя, где находится их основная логистическая база.

Контекст

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, поскольку боятся ударов украинских надводных дронов.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на 3 февраля 2024-го, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подлодку, 24 корабля и катера, включая флагмана Черноморского флота России ракетным крейсером "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате этого крейсер затонул.