$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Украина сумела вытеснить российский флот из северной части Черного моря – Буданов

Украина сумела вытеснить российский флот из северной части Черного моря – Буданов Буданов отметил успехи сил обороны Украины в Черном море и Крыму
Фото: yes-ukraine.org

Постоянные атаки на российский флот позволили вытеснить оккупантов в юго-восточную часть Черного моря и восстановить судоходство в северной. Об этом начальник Главного управления Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил в интервью французскому изданию Le Monde, опубликованном 11 января (доступно по подписке, материал цитирует пресс-служба ГУР).

Из-за уязвимости, которую продемонстрировали украинские атаки на военный флот РФ в портах базирования и в открытом море, россияне пытаются создать военно-морскую базу в Очамчире на оккупированной территории Грузии, заявил Буданов.

Буданов подчеркнул, что северная часть Черного моря находится под контролем Украины, как и украинские газодобывающие платформы, ранее захваченные РФ. Также он напомнил, что морские экспортные коридоры, которые очень важны для украинской экономики, снова функционируют, даже несмотря на риски из-за войны.

Он также отметил, что в 2023 году состоялись первые высадки с моря на территории временно оккупированного Крыма, хотя многие считали такие операции невозможными. Это, по мнению Буданова, дает надежду украинцам на полуострове, которые уже 10 лет живут под российской оккупацией и некоторые из них уже начали опускать руки.

Контекст

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, так как боятся ударов украинских надводных дронов.

Оккупантам пришлось выводить свои корабли в НовороссийскО том, что оккупанты отвели большие десантные корабли в Черном море от Крыма к российским пунктам базирования после ударов по Севастополю, руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщала еще 21 сентября.

По данным Генштаба ВСУ на 8 января, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку, 23 корабля и катера, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.