$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Двое украинских военных убиты снайпером боевиков – штаб ООС

Двое украинских военных убиты снайпером боевиков – штаб ООС На Донбассе погибло двое украинских военных
Фото: EPA

Двое украинских военных на Донбассе были смертельно ранены во время оборудования блиндажа, сообщили в штабе операции Объединенных сил. Один из них погиб на месте, второй умер в больнице.

Двое украинских военнослужащих погибли 19 июля от обстрела снайпером боевиков. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

Военные были ранены во время оборудования блиндажа. Они входили в состав отдельной механизированной бригады имени короля Даниила.

"Один из военнослужащих был эвакуирован с места обстрела, получил домедицинскую помощь и был доставлен в ближайшую районную больницу, где от полученного ранения скончался. Другой военнослужащий получил пулевое ранение в бок и руку, пытаясь спасти боевого побратима и вынести его на носилках из зоны обстрела. От поражения вражеской пулей он погиб на месте", – сообщили в штабе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске 17 июля согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля.