$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Эколог о последствиях подрыва Каховской ГЭС: Свалки, отходы, туалеты – все это будет под водой. Все это повлияет на эпидемическую ситуацию

Эколог о последствиях подрыва Каховской ГЭС: Свалки, отходы, туалеты – все это будет под водой. Все это повлияет на эпидемическую ситуацию По информации ГСЧС, на правом берегу Днепра подтоплено 13 населенных пунктов
Фото: Володимир Літвінов / Facebook
После подрыва российскими оккупантами первоочередными будут экологические проблемы. Такое мнение в эфире "Радіо НВ" 6 июня высказал профессор кафедры экологии Киево-Могилянской академии, эксперт Крымскотатарского ресурсного центра Евгений Хлобыстов.

"Вода, по оценкам специалистов, сегодня может достичь 200 метров от уреза воды – дополнительно с левой стороны Днепра, то есть где-то на 200 метров будет увеличена водность, такой новый водоем появится. Конечно, это огромные проблемы. Прежде всего – экологические проблемы, потому что это касается и биоразнообразия, и сельскохозяйственных угодий. А главное – что эта опасность связана с тем, что там находятся населенные пункты, абсолютно не приспособленные к тому, чтобы там такая ситуация произошла. То есть там есть и свалки, и отходы, и туалеты, и все, что связано с жизнедеятельностью. И все это будет под водой. Все это повлияет на эпидемическую ситуацию", – сказал он.

Также, по словам эколога, речь об изменении в состоянии экосистем и там "ущерб будет огромным". 

Украинские правоохранители квалифицировали факт подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС как экоцид.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. Каховское водохранилище было источником воды для миллионов людей, а также для сельского хозяйства. Теперь люди остались без водопровода, а колоссальные площади сельскохозяйственных культур – без орошения, подчеркнул он. Кроме того, по информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Президент Украины в связи с подрывом дамбы созвал срочное заседание СНБО, по его итогам глава государства проинформировал, что российские оккупанты совершили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС ночью в 2.50.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго". В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным ОВА, в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек. Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По информации ГСЧС на 15.00, на правом берегу Днепра уже подтоплено 13 населенных пунктов, 260 домов.

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен достаточно для нужд станции, отметили в компании.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси позже проинформировал, что на данном этапе падение уровня воды в Каховском водохранилище не несет непосредственной угрозы для безопасности ЗАЭС.