$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-главу компании "Вода Донбасса" будут заочно судить за финансирование терроризма – прокуратура

Экс-главу компании "Вода Донбасса" будут заочно судить за финансирование терроризма – прокуратура Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу
Фото: pixabay.com
В суд направлены материалы уголовного производства против бывшего генерального директора компании "Вода Донбасса", подозреваемого в финансировании терроризма. Об этом 23 июня проинформировала в Facebook прокуратура Донецкой области.

"Заочно будут судить бывшего гендиректора компании "Вода Донбасса", который [...] обвиняется в растрате чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением и финансировании терроризма (ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 258-5 УК Украины). [...] Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу", – говорится в сообщении.

В ведомстве раскрыли основные подробности дела.

"В 2014 году и.о. генерального директора КП "Компания "Вода Донбасса" с целью финансирования терроризма создал должность советника и назначил на нее командира незаконного вооруженного формирования "Легион". Несмотря на то, что боевик не выполнял свои служебные обязанности, руководитель предприятия в течение 2014–2016 годов выплачивал ему заработную плату. Общая сумма выплаченных средств из фонда коммунального предприятия составила более 120 тыс. грн", – отметили в прокуратуре.

По данным "Вільного радіо", речь идет об Олеге Мокром. Предприятие, руководство которого дислоцируется в Мариуполе, он возглавлял с 2014-го по 2016 год.

Радиостанция отмечает, что в сентябре 2015 года Мокрого вызывали на совещание у боевиков "ДНР".

Где находится Мокрый сейчас, неизвестно, утверждает "Вільне радіо".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Объекты компании "Вода Донбасса" находятся как на оккупированной территории, так и на подконтрольной украинским властям.