$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-глава ГУР Кондратюк: Отравление Будановой, предположительно, произошло через еду. Ее лечение завершено G

Экс-глава ГУР Кондратюк: Отравление Будановой, предположительно, произошло через еду. Ее лечение завершено Кондратюк: Здоровью Будановой ничего не угрожает
Фото: president.gov.ua

Валерий Кондратюк, который возглавлял Главное управление разведки Минобороны Украины в 2015–2016 годах, в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что пока не известно, когда именно и где отравили супругу руководителя ГУР Кирилла Буданова Марианну.

По его словам, ответы на эти вопросы даст следствие.

"По фактам, которыми могу поделиться, – это, предположительно, отравление через еду. Но время – это данные, которые пока находятся в разработке, поэтому пока тяжело сказать, какой срок отравления. Здоровью Будановой ничего не угрожает. Принимаются дополнительные меры по усилению безопасности", – сказал Кондратюк.

Он добавил, что будет открыто уголовное производство, потому что произошедшее – это террор высокопоставленных военачальников и политических деятелей.

Кондратюк рассказал, что общался непосредственно с сотрудниками, которые также получили отравление, и непосредственно с Будановым, поэтому может подтвердить, что в организме Будановой нашли такие тяжелые металлы, как ртуть и мышьяк.

Симптомы отравления у других сотрудников ГУР были выявлены немного позже, рассказал экс-глава ГУР. Речь о высокопоставленных сотрудниках ГУР МО, которые между собой не пересекались и занимают ответственные должности по организации войны на территории России, добавил он.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube
Контекст

28 ноября о том, что Марианну Буданову госпитализировали с отравлением, сообщило издание "Бабель". Вещества, выявленные в ее организме, по информации разведки, "никак не используются в быту и военном деле". Сейчас продолжается расследование вероятной попытки убийства жены начальника ГУР МО Украины, отметил источник "Бабеля". Когда именно произошло отравление, собеседник издания не сообщил.

Источники "Украинской правды" в украинском силовом блоке заявили, что симптомы отравления обнаружены и у нескольких сотрудников ГУР, но у супруги Буданова из-за ее небольшого веса они проявились сильнее. Собеседники издания утверждают, что Буданову, "скорее всего, отравили через еду". В УП уточнили, что жена главы ГУР МО уже прошла один курс лечения. По данным "РБК-Украина", у самого Буданова симптомов отравления нет.

Факт отравления супруги Буданова официально подтвердил представитель ГУР МО Андрей Юсов.