$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-посол Украины в США Моцик вошел в трехстороннюю контактную группу в Минске

Экс-посол Украины в США Моцик вошел в трехстороннюю контактную группу в Минске По информации издания, Моцик вошел в политическую подгруппу
Фото: usa.mfa.gov.ua

Сегодня экс-посол Украины в США Александр Моцик принял участие в заседании трехсторонней контактной группы в Минске, сообщает "РБК-Украина".

Украинский дипломат, экс-посол в США Александр Моцик вошел в политическую подгруппу трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, пишет "РБК-Украина" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Отмечается, что сегодня он отправился в столицу Беларуси, где около трех часов назад стартовало заседание контактной группы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. Украину в ней представляет экс-президент Леонид Кучма. С мая прошлого года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.