$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Елисеев о телефонной конференции в нормандском формате: Консультируемся, координируем и ждем конкретной даты

Елисеев о телефонной конференции в нормандском формате: Консультируемся, координируем и ждем конкретной даты Елисеев отметил, что даты переговоров пока нет
Фото: president.gov.ua

России передали видение конкретных результатов, которых можно достичь по итогам телефонной конференции лидеров "Нормандской четверки", сообщил замглавы АП Константин Елисеев.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что точной даты телефонной конференции лидеров "Нормандской четверки" пока нет. Об этом он рассказал в эфире "5 канала".

"Ключевое – это согласовать дату этой конференции, для того чтобы ее провести. Сейчас мы консультируемся, координируем и ждем конкретной даты", – сказал Елисеев.

Он подчеркнул, что цель сторон – не переговоры ради переговоров, а достижение конкретных результатов.

"Поэтому с этой целью была отработана совместная позиция, которая была передана российской стороне, видение тех конкретных, немедленных результатов, которых мы могли бы достичь по итогам возможной телефонной конференции", – отметил замглавы АП.

3 июня в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что в краткосрочной перспективе встреча лидеров "Нормандской четверки" не планируется, но возможен телефонный разговор.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.