Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что точной даты телефонной конференции лидеров "Нормандской четверки" пока нет. Об этом он рассказал в эфире "5 канала".
"Ключевое – это согласовать дату этой конференции, для того чтобы ее провести. Сейчас мы консультируемся, координируем и ждем конкретной даты", – сказал Елисеев.
Он подчеркнул, что цель сторон – не переговоры ради переговоров, а достижение конкретных результатов.
"Поэтому с этой целью была отработана совместная позиция, которая была передана российской стороне, видение тех конкретных, немедленных результатов, которых мы могли бы достичь по итогам возможной телефонной конференции", – отметил замглавы АП.
3 июня в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что в краткосрочной перспективе встреча лидеров "Нормандской четверки" не планируется, но возможен телефонный разговор.
Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.
Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.