$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Эрдоган заявил, что Турция передала российской стороне список украинских политзаключенных

Эрдоган заявил, что Турция передала российской стороне список украинских политзаключенных Порошенко: Мы объединяем наши усилия для того, чтобы увеличить давление на Россию
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил турецкого лидера Реджепа Эрдогана за усилия по освобождению украинских политических заключенных.

Турция передала российской стороне список украинских политзаключенных. Об этом в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил турецкий лидер Реджеп Эрдоган, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Мы получили более длинный список, который сразу же передали российской стороне. Мы намерены следить за этим процессом и достичь успеха в его решении", – подчеркнул Эрдоган.

Он напомнил об освобождении Россией лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которые были выданы именно турецкой стороне.

Порошенко в свою очередь поблагодарил Эрдогана за усилия по освобождению украинских политических заключенных.

"Безусловно, не только мы с президентом Эрдоганом, но и весь мир заботится сейчас об освобождении украинских заложников", – отметил украинский президент.

Он напомнил, что во время визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Украину также обсуждался вопрос освобождения украинцев, которые незаконно содержатся в российских тюрьмах и на оккупированных территориях.

Порошенко подчеркнул, что будет поднимать этот вопрос во время визитов в Финляндию и Францию.

"Мы объединяем наши усилия для того, чтобы увеличить давление на Россию и обеспечить освобождение как тех, кто находится в российских тюрьмах, так и тех, кого держат в заложниках на оккупированной территории. Мы будем продолжать нашу борьбу", – добавил украинский президент. 

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

6 августа замминистра иностранных дел Украины Андрей Заяц заявлял, что в России по политическим мотивам удерживают 27 граждан Украины.