$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ермак о новой помощи США: Это инвестиция в победу демократии. И победить можно только силой

Ермак о новой помощи США: Это инвестиция в победу демократии. И победить можно только силой Глава ОПУ поблагодарил американцев за поддержку Украины
Фото: Андрій Єрмак / Telegram
20 апреля глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram поблагодарил США за новую военную помощь Украине.

О предоставлении очередного пакета на сумму $325 млн Белый дом объявил 19 апреля, в него вошли боеприпасы для систем HIMARS, 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, противотанковые управляемые ракеты и другое оружие.

"Это инвестиция демократии в победу над автократией. Также мы понимаем, что это противостояние значительно шире битвы мировоззрений. Ибо это борьба порядка и системы правил против насилия и беспорядка. Победить можно только силой", – написал Ермак.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников в Twitter также выразил признательность американцам за вклад в украинскую оборону.

"В подобных ситуациях мне вспоминаются слова [президента США Франклина] Рузвельта: "Мы должны быть великим арсеналом демократии". Это было 80 лет назад, и это продолжается до сих пор. Украина придерживается принципа, что демократия должна защищать себя", – отметил он.

Контекст
По данным Пентагона, с начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году США выделили Украине военной помощи на $34,5 млрд.