$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Если боевики национализируют украинские предприятия на Донбассе, эти факты будут внесены в иски Украины против России – Петренко

Если боевики национализируют украинские предприятия на Донбассе, эти факты будут внесены в иски Украины против России – Петренко Петренко: Мы же понимаем, что "власть" "ДНР" и "ЛНР" – это марионетки, которыми руководят из Москвы
Фото: minjust.gov.ua

Россия будет нести ответственность, в том числе и имущественную, за факты национализации боевиками украинских предприятий на Донбассе, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Если боевики национализируют украинские предприятия на временно оккупированных территориях Донецкой области, Украина включит эти факты в международные иски против Российской Федерации. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко журналистам на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы же понимаем, что "власть" "ДНР" и "ЛНР" – это марионетки, которыми руководят из Москвы. Их заявления – фактически озвучивание позиции Москвы как государства-агрессора относительно тех или других действий... Мы будем все эти факты включать в наши международные иски, и это будет предметом международных судебных решений. Россия будет нести за это ответственность, в том числе и имущественную", – сказал министр.

27 февраля главарь "ДНР" Александр Захарченко и главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированной территории, если торговая блокада Донбасса не будет снята до 00.00 1 марта.

19 января Международный суд ООН обнародовал полный текст исковых требований Украины к России в связи с нарушением РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Иск был подан 16 января. Под документом стоят подписи министра иностранных дел Украины Павла Климкина и его заместителя Елены Зеркаль.