Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Это ад". Залужный описал будни ВСУ и рассказал, какими вернутся ветераны

"Это ад". Залужный описал будни ВСУ и рассказал, какими вернутся ветераны Bетеранам после войны нужна будет сильная поддержка, считает главнокомандующий ВСУ
Фото: Валерій Залужний / Facebook

Участники войны с Россией, которые вернутся после нее с победой, будут иметь значительные проблемы и запросы. Такой прогноз сделал главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, выступая на открытии форума ветеранов и волонтеров "Защитники. Перекличка", которое "1+1" транслировал в эфире национального телемарафона.

По его словам, война – самое сложное и страшное, что может быть для страны и людей, которые в ней живут. И ВСУ "каждый день ощущают запах смерти, он все время рядом и его нельзя ни с чем перепутать", рассказал он.

Оценивая ситуацию на фронте, Залужный заявил, что "это постоянный ад".

"И единственный способ его избежать – к сожалению, так есть – это сменить один ад на другой. И этот период – между сменой локаций боевых задач – и есть отдых", – рассказал он, выступая перед участниками форума.

Главнокомандующий украинской армией считает, что ветераны, вернувшиеся с войны, сильно изменятся и им потребуется большая поддержка.

"Но это будет уже совсем другая нация, совсем другие люди, которые будут знать цену свободе и независимости", – добавил руководитель ВСУ.

Контекст

В интервью изданию "ГОРДОН" глава Украинского ветеранского фонда Наталья Калмыкова говорила, что на 23 февраля – за день до открытого вторжения России – в Украине было более 400 тыс. ветеранов. "Сейчас наши силы безопасности и обороны насчитывают около 1 млн человек. Мы можем считать, что потенциально все они ветераны", – рассказала она. По подсчетам Калмыковой, охват фонда оценивается примерно в 5 млн человек.

7 июля было объявлено, что ветераны и члены их семей, ставшие внутренне перемещенными лицами, смогут получить единоразовое денежное возмещение. На поддержку бизнеса ветеранов выделено 10 млн грн.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов