$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это действительно ловушка". Барабаш рассказал, почему ни силы обороны Украины, ни оккупанты не заходят в Авдеевский коксохим

"Это действительно ловушка". Барабаш рассказал, почему ни силы обороны Украины, ни оккупанты не заходят в Авдеевский коксохим На АКХЗ не осталось ни одного сотрудника, но там прячутся 17 гражданских
Скриншот: Муса Магомедов / Telegram

На Авдеевском коксохимическом заводе в Донецкой области в данный момент нет ни украинских войск, ни российских оккупантов. Об этом начальник городской военной администрации Виталий Барабаш сообщил 9 ноября в эфире "Свобода.Ранок" (проект "Радіо Свобода"). 

На вопрос, есть ли бои на самом заводе, он ответил, что армия РФ обстреливает территорию предприятия, но ни одна из сторон не продвигается внутрь. 

"Наши ребята туда не заходят, потому что это действительно ловушка. Можно разные аналогии проводить, начиная с "Азовстали" и заканчивая реалиями. На заводе есть определенные остатки технических масел, отработок, не все вывезли. При попадании или бомбы, или ракеты, или артиллерии оно горит. Очень часто мы видим эти фото и видео с Авдеевского коксохимзавода, на которых черный дым стоит. И находиться там – это просто нереальная история", – добавил Барабаш.

Утром 9 ноября в Генштабе ВСУ сообщали, что российские войска не оставляют попыток окружить Авдеевку. Украинские защитники держат оборону и наносят противнику значительные потери. 

Барабаш в этом же интервью сообщал, что в единственном укрытии на территории АКХЗ находятся 17 гражданских людей, которых не удается уговорить на эвакуацию. 

Контекст

7 ноября Барабаш информировал, что с Авдеевского коксохима эвакуированы последние 16 сотрудников, которые обеспечивали его консервацию. Он заявлял, что не видит логики в возможном захвате российскими оккупантами АКХЗ. 

Сотрудники предприятия, которых эвакуировали, работали на заводе вплоть до 5 ноября, сообщал в Telegram внефракционный народный депутат, бывший гендиректор АКХЗ Муса Магомедов. "За что им отдельная благодарность: было сделано максимум возможного для консервации завода. Но, учитывая, что происходит, шансов выжить ему орки не дают", – написал нардеп.