Евродепутаты поприветствовали освобождение Савченко


Освобождение украинской летчицы Надежды Савченко из российской тюрьмы депутаты Европарламента назвали "позитивным сигналом"для реинтеграции временно оккупированных территорий.
Члены Европарламента, которые работают над отношениями между Украиной и ЕС, приветствовали освобождение украинской летчицы Надежды Савченко из российской тюрьмы, сообщает пресс-служба Европарламента.
Также депутаты отметили, что событие является позитивным сигналом для возможного возвращения временно оккупированных территорий.
"Сегодня мы с большой радостью узнали об освобождении Надежды Савченко, которая была похищена с территории Украины и незаконно удерживалась в России в течение двух лет. Ее возвращение является результатом неустанных усилий украинской власти и международного сообщества, в том числе неоднократных призывов Европарламента", – говорится в заявлении.
Также евродепутаты отметили, что не забывают о других украинских гражданах, которые незаконно удерживаются в России, и будут продолжать оказывать давление до их освобождения.
"Мы призываем все стороны дать новый импульс процессу переговоров с целью полной реализации Минских договоренностей и надеемся на дальнейшие усилия в рамках нормандского формата", – говорится в сообщении депутатов Европарламента.
Заявление подписали председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, председатель комитета парламентской ассоциации ЕС и Украины Андрей Пленкович, сопредседатели Тибор Шукай и Кая Калла, а также постоянный докладчик по Украине Яцек Сариуш-Вольский.
Сегодня украинская летчица Надежда Савченко вернулась в Украину. В марте 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.
25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были задержаны в мае 2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными в ведении агрессивной войны . Голосеевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы .
После обеда того же дня Савченко доставили правительственным бортом в Киев , а российских военных – в Москву .
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Олланд подтвердил, что об освобождении Савченко лидеры "Нормандской четверки" договорились 23 мая
25 мая, 19.31
Мир
Речь Савченко в Администрации Президента. Видео
25 мая, 18.40
Политика
Савченко призвала россиян "вставать с колен"
25 мая, 18.06
Политика
Порошенко: Освобождение Савченко – только начало. Мы ждем освобождения Сенцова, Кольченко и других
25 мая, 16.43
Политика
Освобождение Савченко. Онлайн-репортаж
25 мая, 16.38
Политика
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура