$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"COVID-19 – не оправдание". Евросоюз призвал открыть все КПВВ на Донбассе

"COVID-19 – не оправдание". Евросоюз призвал открыть все КПВВ на Донбассе Из семи КПВВ на Донбассе работает только "Станица Луганская"
Фото: dpsu.gov.ua

Закрытие КПВВ на Донбассе влияет на право людей поддерживать связь с родственниками, получать пенсии  и государственные услуги. Такое мнение выразил спецпредставитель Евросоюза по правам человека, бывший глава МИД Ирландии Имон Гилмор в интервью "РБК-Украина", которое опубликовано 29 октября.

"COVID-19 – это не оправдание для их закрытия. Это может быть поводом для ограничения количества тех, кто пересекает КПВВ, но это открытая местность. Поэтому я не воспринимаю такой аргумент", – заявил Гилмор.

Спецпредставитель ЕС считает, что закрытые КПВВ – это наказание для людей по обе стороны линии соприкосновения.

"Лишение их права контактировать со своими семьями и получать услуги, которые им нужны, заниматься бизнесом и так далее. Люди, которые там страдают, особенно жители неподконтрольных территорий, должны иметь доступ к другой части страны. Это должно прекратиться, и КПВВ [на Донбассе] должны быть открыты", – добавил он.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Российские оккупационные войска с апреля 2021 года полностью блокировали дорожные коридоры через КПВВ "Счастье", "Золотое", "Гнутово", "Майорское" и "Марьинка". Из семи КПВВ на Донбассе работает только "Станица Луганская".

Главарь группировки "ЛНР" Леонид Пасечник 10 октября подписал указ, ужесточающий правила пересечения КПВВ "Станица Луганская". Граждане, имеющие прописку в ОРЛО, смогут выехать на подконтрольную правительству Украины территорию только по спискам. Въехать в Украину можно будет для лечения, обучения, при необходимости постоянного ухода за близким родственником и в связи с погребением родственника.

Так называемая "министр здравоохранения ЛНР" Наталья Пащенко добавила, что такие ограничения касаются и пенсионеров, которые пересекают КПВВ для получения украинских выплат, писал ЛИЦ.