$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Федоров показал, как украинский FPV-дрон взорвал на ходу броневик с оккупантами. Видео

Федоров показал, как украинский FPV-дрон взорвал на ходу броневик с оккупантами. Видео Украинская "Армия дронов" будет и дальше расти – глава Минцифры
Фото: Михайло Федоров / Facebook

Силы обороны Украины c помощью беспилотника уничтожили машину с личным составом оккупантов. Видео вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров 6 сентября опубликовал в Telegram.

Пр его словам, успешная атака произошла под Бахмутом в Донецкой области.

"Бойцы ударной роты БПЛА "Ахиллес" 92-й отдельной штурмовой бригады заметили российский броневик и эффективно отработали по нему FPV-дроном от компании Everstake", – написал Федоров.

Вице-премьер пообещал, что уничтоженной техники оккупантов будет все больше.

"Армия дронов продолжает расти", – добавил он.

Контекст

С начала полномасштабной войны в Украине на фронте массово используются БПЛА.

В начале июля 2022 года фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт, а также курс обучения пилотов.

17 августа Федоров сообщил, что украинцы за три дня закрыли сбор "Единство", задонатив 235 млн грн на 10 тыс. беспилотников. По его данным, в "Армии дронов" сформировали уже 17 ударных рот БПЛА.